Топ-72 площадок для торгов по банкротству по версии Соснякова Алексея. Какие площадки приносят удачу, а какие нет?

Первые три площадки в этом рейтинге мои самые любимые, оставшиеся ЭТП отранжированы по количеству размещаемых на них в месяц лотов. Именно так и нужно оценивать практическую привлекательность площадок — по количеству лотов. Но среди всего многообразия площадок я выделил самые любимые, поместив их на первые места. Надеюсь, полюбите эти площадки и вы.

В рейтинге приведены площадки, на которых проводятся торги по банкротству. Отмечаю этот момент отдельно, так как, судя по вопросам, в умах читателей имеется путаница по поводу торгов.

Существует огромное количество типов торгов, помимо торгов по банкротству. И другие торги проводятся по другим правилам, другому законодательству и на других площадках. Я занимаюсь только торгами по банкротству как самыми простыми и прозрачными торгами. Зачастую читатель задает мне странный вопрос о торгах по банкротству, и, когда я прошу ссылку на конкретный лот, выясняется, что это не торги по банкротству, а что-то совсем иное. Такие вопросы не ко мне.

Второй немаловажный момент. Для поиска лотов на всех площадках вам нет нужды регистрироваться на каждой. Достаточно использовать один агрегатор торгов, который ищет сразу по всем площадкам. Обзор всех агрегаторов торгов по банкротству размещен у меня в блоге.

Если вас не интересует мое субъективное мнение, можете сразу идти в конец статьи. Там приводятся рэнкинги ЭТП по количеству открытых торгов и скорости размещения новых лотов. А мы начинаем наш субъективный рейтинг.

Топ-1: uTender

Моя самая любимая площадка: на ней я не проиграл ни одних торгов. Бывало даже, к участию меня подталкивал именно тот факт, что лот размещен на utender. Это «Ютендер», отмечал я, и надо точно участвовать. Хоть мне всегда везет на этой площадке, она не является популярной: на ней размещается всего 180 новых лотов в месяц.

Хочется отметить, что uTender работает на популярном движке для создания торговых площадок iTender. Поэтому, обучившись работе на этой площадке, вы автоматически изучите еще как минимум 10+ площадок.

Электронная торговая площадка uTender

Официальные данные площадки (здесь и далее по состоянию на 2-й квартал 2023 года):

  • Среднее количество публикуемых лотов в месяц: + 180.
  • Открытых торгов (торги, в которых вы можете принять участие прямо сейчас): ~11 000.
  • Место в рейтинге ЕФРСБ по количеству публикуемых лотов: 17.

У меня в блоге есть отдельная статья про эту замечательную площадку, правда, немного устаревшая.

Топ-2: ЦДТРФ или Центр дистанционных торгов

На этой площадке у меня также большой процент выигранных лотов, но, к сожалению, не стопроцентный.

Электронная торговая площадка Центр Дистанционных Торгов

Данная площадка известна тем, что для работы на ней требуется самое дорогое расширение для электронной цифровой подписи (доп. средство). В настоящее время его стоимость составляет 4000 рублей, а в старые добрые времена достигала 6000 рублей.

Связано это с тем, что данная площадка выбрала принципиально новую бизнес-модель для своей работы. Большинство площадок берут деньги с организаторов торгов за размещение лота. А с участников не берут вовсе или берут совсем немножко в виде символической стоимости расширения ЭЦП. Эта же площадка поступила иначе: для организаторов торгов сделала все услуги бесплатными, и они потекли к ней рекой, а для участников, которых в десятки, если не в сотни раз больше организаторов, максимально задрала ценник.

И это дало свои плоды: данная площадка очень быстро взмыла из небытия к самым вершинам рейтинга площадок по количеству размещаемых лотов. И сейчас она находится там на втором месте.

Большинство моих побед было одержано как раз в тот момент, когда площадка уже взмыла, а участники еще не подтянулись. Площадка уже стала популярна, а вот участников на ней еще было мало. Ведь ЭЦП оформляется сроком на один год, и не все были готовы покупать новую ЭЦП специально для этой площадки для участия в единственных торгах с непонятной перспективой выигрыша (стоимость ЭЦП вместе с доп. средством для данной площадки составляла около ~10 000 рублей). Сейчас участники уже подтянулись.

На данной площадке имеются секции для торгов различного типа, нам нужна секция торгов по банкротству.

Официальные данные:

  • Количество новых лотов в месяц: + 3551.
  • Сейчас идут торги по: ~13 000 лотам.
  • Место в рейтинге по количеству новых лотов: топ-2.

Топ-3: Сбербанк-А (она же Сбербанк-АСТ)

Сбер также является одной из моих самых любимых площадок, на которых я принял участие в своих первых торгах. На эту площадку подходит практически любая ЭЦП, чего не скажешь о двух первых площадках из рейтинга. Если у вас есть цифровая подпись для сдачи бухгалтерской отчетности, то она должна подойти и на эту площадку.

Площадка Сбербанк-АСТ

Самая основная ошибка новичков на этой площадке — регистрация не в той секции. Сбербанк-А имеет огромное количество секций с различными видами торгов, в каждой из которых нужно регистрироваться отдельно. Навигация между секциями непонятна, а порой и невозможна, так как не всегда можно найти соответствующую ссылку в меню. Поэтому сразу дам ссылку на секцию с торгами по банкротству: https://utp.sberbank-ast.ru/Bankruptcy/NBT/Index/0/0.

Статистика:

  • Новых лотов: + 690 шт./мес.
  • Открытых торгов: 6914.
  • Место в рейтинге по количеству новых лотов: 7-е место.

Топ-4: МЭТС (m-ETS или Межрегиональная электронная торговая система)

Торговая площадка МЭТС

Данная площадка занимает первое место по количеству опубликованных лотов за второй квартал 2023 года. Именно на популярность площадки следует ориентироваться, приобретая ЭЦП для торгов по банкротству. Важно, чтобы на вашем тарифе поддерживались самые популярные площадки. Тогда вы сможете получить доступ к большему числу лотов. Данная площадка уже входит в самый дешевый пакет ЭЦП за 2650 рублей.

Последний раз я участвовал в торгах на этой площадке в прошлом году и выиграл из 12 заявок 5 лотов.

41 площадка + КриптоПро
= 2 650 руб.

На этой площадке:

  • Ежемесячно публикуется: + 3939 лотов.
  • Текущих торгов: 15 413 лотов.
  • Самая популярная площадка по количеству публикуемых лотов.

Из интересного: у этой самой популярной площадки появлялась подделка — Межрегиональная торговая площадка. Разница всего в одном слове — не докопаешься. Это что-то из разряда фирмы «Абибас» из 90-х. К счастью, подделка уже закрылась и больше не функционирует.

Топ-5: Российский аукционный дом (РАД)

Данная площадка находится на третьем месте по количеству публикуемых лотов (на втором месте по популярности — ЦДТРФ, см. ТОП-2 этого рейтинга). И она пользуется высокой популярностью среди участников торгов. Отдельное расширение на эту площадку покупать не нужно, но потребуется более дорогой тариф «Универсальный» (+ 3 950 рублей), в который включены дополнительные + 308 площадок и порталов.

Торговая площадка Российский Аукционный Дом

Статистика:

  • Ежемесячно публикуется: + 3000 новых лотов.
  • Сегодня доступно: 30 482 лота.
  • Топ площадок по публикации новых лотов: топ-3.

Топ-6: «Альфалот»

Данная площадка идет на 4-м месте по количеству размещаемых лотов, но, как ни странно, мне ни разу не довелось поучаствовать в торгах на ней. Это действительно удивительно, так как на «юТендере», который стоит по этому показателю на 17-м месте, я участвовал больше 5+ раз, и все выиграл (как я уже говорил раньше). Не популярностью единой заманивают нас площадки, а чем-то неведомым. =)

ЭТП Альфалот

Статистика:

  • Ежемесячно публикуется: + 1900 новых лотов.
  • Сегодня доступно: 4487 лотов.
  • Топ площадок по публикации новых лотов: топ-4.

Площадка доступна на тарифе «Универсальный» (+ 3905 руб.).

Топ-7: «Новые информационные сервисы» (ЭТП НИС)

Неведомая для меня площадка. По слухам, работает с любой ЭЦП.

ЭТП Новые информационные сервисы

Официально:

  • Ежемесячно публикуется: + 1796 новых лотов.
  • Сегодня доступно: 2200 лотов.
  • Топ площадок по публикации новых лотов: топ-5.

Топ-8: ТП «Фабрикант»

Некогда очень популярная площадка, которая раньше входила в топ-3 популярных площадок, но сегодня немного сдала свои позиции. Для работы на этой площадке требуется заказать расширение для ЭЦП стоимостью около 3000 рублей (у наших партнеров), в зависимости от УЦ цена может различаться.

Электронная площадка Фабрикант

На этой площадке:

  • Ежемесячно публикуется: + 840 новых лотов.
  • Сегодня доступно: 21 457 лотов.
  • Топ площадок по публикации новых лотов: топ-3.

Топ-9: Tender Technologies (Tender One или Тендер Оне)

Молодая площадка, которая, помимо продажи имущества, оказывает агентские услуги и услуги по организации торгов под ключ.

ЭТП Тендер Технологис

На этой площадке:

  • Ежемесячно публикуется: + 612 новых лотов.
  • Сегодня доступно: 537 лотов.
  • Топ площадок по публикации новых лотов: топ-8.

Топ-10: Уральская электронная торговая площадка

Будьте внимательны: торги на этой площадке проводятся не по московскому, а по уральскому времени. Чтобы торги проводились не по московскому времени, я видел только на этой площадке.

Уральская Электронная Торговая Площадка

Официальные данные:

  • Количество новых лотов в месяц: + 580.
  • Сейчас идут торги по: 969.
  • Место в рейтинге по количеств новых лотов: топ-9.

Рэнкинг площадок по количеству активных торгов

Что главное в электронной торговой площадке? Конечно, количество лотов, в битве за которые мы можем принять участие, зайдя на площадку прямо сегодня.

Я провел собственное исследование и сделал рейтинг на основании этих данных на сегодняшний день. Думаю, на него можно смело опираться весь ближайший год и даже дольше. Так как несмотря на то, что количество лотов меняется каждый день, общее представление о ситуации он дает.

  1. Российский аукционный дом (площадка «РАД» или «Лот-онлайн») — 30 480 лотов.
  2. ТП «Фабрикант» — 21 457 лотов.
  3. Электронная площадка Центра реализации — 16 409 лотов.
  4. Межрегиональная электронная торговая система — 15 426 лотов.
  5. Центр дистанционных торгов — 13 971 лот.
  6. Электронная площадка «Аукционный тендерный центр» (atctrade) — 12 994 лота.
  7. uTender — 11 461 лот.
  8. KARTOTEKA.RU — 7 552 лота.
  9. АО «Сбербанк-АСТ» — 6 915 лотов.
  10. «Альфалот» — 4 895 лотов.
  11. Электронная торговая площадка «Профит» — 2 587 лотов.
  12. ЭТП «Пром-Консалтинг» — 2 362 лота.
  13. «Новые информационные сервисы» (НИС ТП) — 2 211 лотов.
  14. «ТендерСтандарт» — 2 135 лотов.
  15. RUSSIA OnLine (РУССИА ОнЛайн) — 2 086 лотов.
  16. Балтийская электронная площадка (ЭТП БЭП СПБ) — 1 575 лотов.
  17. Электронная площадка ЭСП (ЭТП ЭЛ ТОРГ) — 1 555 лотов.
  18. Аукционы Сибири — 1 414 лотов.
  19. Всероссийская электронная торговая площадка — 1 355 лотов.
  20. «Региональная торговая площадка» (ЭТП «РегТорг») — 1 150 лотов.
  21. «Системы электронных торгов» («Сэлт онлайн») — 1 063 лота.
  22. Уральская электронная торговая площадка (etpu) — 969 лотов.
  23. «Арбитат» — 960 лотов.
  24. Электронная площадка «Вердиктъ» (ЭТП «Вертрейдес» или Vertrades) — 885 лотов.
  25. «Аукцион-центр» — 808 лотов.
  26. Электронная площадка «Система электронных торгов имуществом» (СЭЛТИМ, сэлт-онлайн) — 694 лота.
  27. Объединенная торговая площадка (ЭТП ОТП или UTPL) — 612 лотов.
  28. Tender Technologies (эту площадку часто называют ЭТП Tender One или Тендер Оне) — 538 лотов.
  29. «Систематорг» — 523 лота.
  30. ЭТП АКОСТА info — 476 лотов.
  31. Электронная торговая площадка ELECTRO-TORGI.RU — 434 лота.
  32. Ru-Trade24 — 354 лота.
  33. «ПТП-Центр» — 291 лот.
  34. ЭТП «ЮГРА» — 251 лот.
  35. Сибирская торговая площадка («Сибтоптрейд», sibtoptrade) — 224 лота.
  36. «ТЕНДЕР ГАРАНТ» — 223 лота.
  37. «Банкротство РТ» — 189 лотов.
  38. «МЕТА-ИНВЕСТ» — 113 лотов.
  39. Property Trade — 97 лотов.
  40. UralBidIn — 83 лота.
  41. ООО «Специализированная организация по проведению торгов — Южная электронная торговая площадка» — 81 лот.
  42. «АИСТ» — 70 лотов.
  43. Электронная торговая площадка «Регион» («Глория Сервис») — 67 лотов.
  44. Электронная торговая площадка «Заказ РФ» — 40 лотов.
  45. Аукционы Дальнего Востока (АУКЦИОНЫ ДВ) — 28 лотов.
  46. Электронная торговая площадка «Евразийская торговая площадка» — 27 лотов.
  47. Открытая торговая площадка — 9 лотов.
  48. ЭТП «Митра» (новая площадка, начала работу в сентябре 2023) — 2 лота.

Мертвые площадки

Далее идет список из мертвых площадок, где на сегодня нет проводимых торгов. На эти площадки точно не стоит ориентироваться при покупке ЭЦП.

  • «АрбиТрейд»;
  • «МФБ»;
  • «Сибирская электронная площадка»;
  • ЭТП «Агенда»;
  • «ЭТС24» («Электронные торги и безопасность»);
  • Межрегиональная электронная торговая площадка;
  • Межрегиональный тендер.

Рэнкинг площадок по скорости появления новых лотов

Данный рейтинг составлен мной на основании данных за последние три месяца. Взято среднее значение по каждой площадке.

  1. Межрегиональная электронная торговая система — +3 939 лот/мес.
  2. Центр дистанционных торгов — +3 551 лот/мес.
  3. Российский аукционный дом (площадка «РАД» или «Лот-онлайн») — +3 000 лот/мес.
  4. «Альфалот» — +1 953 лот/мес.
  5. «Новые информационные сервисы» (НИС ТП) — +1 796 лот/мес.
  6. ТП «Фабрикант» — +835 лот/мес.
  7. АО «Сбербанк-АСТ» — +690 лот/мес.
  8. Tender Technologies (эту площадку часто называют ЭТП Tender One или Тендер Оне) — +612 лот/мес.
  9. Уральская электронная торговая площадка (etpu) — +586 лот/мес.
  10. Электронная площадка Центра реализации — +536 лот/мес.
  11. Электронная торговая площадка «Профит» — +489 лот/мес.
  12. «Систематорг» — +332 лот/мес.
  13. RUSSIA OnLine (РУССИА ОнЛайн) — +230 лот/мес.
  14. «Электронная торговая площадка ELECTRO-TORGI.RU» — +197 лот/мес.
  15. Всероссийская электронная торговая площадка — +191 лот/мес.
  16. Аукционы Сибири — +183 лот/мес.
  17. uTender — +180 лот/мес.
  18. ЭТП АКОСТА info — +177 лот/мес.
  19. Электронная площадка «Система электронных торгов имуществом» (СЭЛТИМ) — +154 лот/мес.
  20. «Региональная торговая площадка» (ЭТП «РегТорг») — +149 лот/мес.
  21. «ПТП-Центр» — +147 лот/мес.
  22. «Аукцион-центр» — +147 лот/мес.
  23. Балтийская электронная площадка (ЭТП БЭП СПБ) — +126 лот/мес.
  24. Электронная площадка «Аукционный тендерный центр» (atctrade) — +122 лот/мес.
  25. «ТендерСтандарт» — +113 лот/мес.
  26. Электронная площадка ЭСП (ЭТП ЭЛ ТОРГ) — +111 лот/мес.
  27. ЭТП «ЮГРА» — +107 лот/мес.
  28. Ru-Trade24 — +100 лот/мес.
  29. Электронная площадка «Вердиктъ» (ЭТП «Вертрейдес» или Vertrades) — +100 лот/мес.
  30. «Арбитат» — +98 лот/мес.
  31. «Банкротство РТ» — +63 лот/мес.
  32. ЭТП «Пром-Консалтинг» — +63 лот/мес.
  33. Объединенная торговая площадка (ЭТП ОТП или UTPL) — +62 лот/мес.
  34. Сибирская торговая площадка («Сибтоптрейд», sibtoptrade) — +45 лот/мес.
  35. «ТЕНДЕР ГАРАНТ» — +43 лот/мес.
  36. Электронная торговая площадка «Заказ РФ» — +41 лот/мес.
  37. ООО «Специализированная организация по проведению торгов — Южная электронная торговая площадка» — +35 лот/мес.
  38. KARTOTEKA.RU — +31 лот/мес.
  39. Электронная торговая площадка «Регион» («Глория Сервис») — +28 лот/мес.
  40. «МЕТА-ИНВЕСТ» — +21 лот/мес.
  41. «Системы электронных торгов» («Сэлт онлайн») — +13 лот/мес.
  42. Property Trade — +11 лот/мес.
  43. ЭТП «Митра» (новая площадка, начала работу в сентябре 2023) — +1 лот/мес.

Теряющие популярность

На площадках, представленных ниже, не было размещено ни одного нового лота за последние три месяца.

  • UralBidIn;
  • Аукционы Дальнего Востока (АУКЦИОНЫ ДВ);
  • ЭТП «Евразийская торговая площадка»;
  • Межрегиональный тендер;
  • Межрегиональная электронная торговая площадка;
  • «АрбиТрейд»;
  • «ЭТС24» («Электронные торги и безопасность»);
  • ЭТП «Агенда»;
  • Сибирская электронная площадка;
  • Открытая торговая площадка;
  • «МФБ»;
  • «АИСТ».

В настоящее время не работают

Для истории привожу список площадок которые более (или пока еще) не работают.

  • «Агентство правовых коммуникаций» (признана несоответствующей установленным требованиям Минэкономразвития, решение от 27.01.2015);
  • «АЙПИЭС ЭТП» (в 2021 году по адресу площадки разместили медицинский сайт);
  • АукционПРО (площадка создана в июле 2023 года и работает в тестовом режиме, торги пока не проводятся);
  • Площадка Клирингового центра «МФБ» (в настоящее время сайт не работает);
  • «ТоргГрупп» (ООО «Купецъ», площадка была создана в 20222 году, торги ни разу не проводились);
  • ЭТП «Е-Тендер» (или E-TenderSU, в настоящее время сайт не работает);
  • Площадка «Электрон-Март» (сайт не работает);
  • B2B-Center (ранее была очень популярная площадка для торгов по банкротству, но сейчас секция банкротных торгов закрылась и остались только закупки для бизнеса);
  • Бизнес-Групп (признана несоответствующей установленным требованиям Минэкономразвития, решение от 25.12.2014);
  • Межрегиональная Электронная Торговая Площадка (признана несоответствующей установленным требованиям Минэкономразвития, решение от 27.01.2015);
  • Межрегиональный Тендер (признана несоответствующей установленным требованиям Минэкономразвития, решение от 27.01.2015);
  • ЭТП «РИД» (признана несоответствующей установленным требованиям Минэкономразвития, решение от 24.12.2013);
  • «Электронная площадка №1» (сайт больше не работает);
  • Электронная площадка Группы компаний ВИТ (закрылась);
  • ЭТП «Поволжский аукционный дом» (сайт не работает, сейчас по этому адресу размещен сайт с кричащим названием: Флирт, кокетство, романтика. А некогда хорошая была площадка. Помним, скучаем);
  • Электронная торговая площадка «ЮНИТРЕЙД» (или Территория Электронных Торгов, несоответствует требованиям, торги не проводятся);
  • Электронная торговая площадка «Торговая Интеграционная Система Тендер» (ТИС Тендер, сайт не работает);
  • «Электронный капитал» (в настоящее время по адресу площадки находится сайт юредической направленности).

Вот мы и рассмотрели в статье все 72 площадки имеющие отношение к торгам по банкротству. Желаю вам успешных инвестиций!

Стрелка вниз

 + Подпишись на новые статьи, введи e-mail:

...и расскажи о статье друзьям:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *