Как купить имущество дешевле рынка на ЭТП «Югра»

Электронная торговая площадка «Югра» — одна из 58 площадок, специализирующихся на продаже имущества должников (банкротов). На этой площадке можно приобрести гораздо дешевле рынка:

  • автомобили;
  • квартиры;
  • офисы;
  • ценные бумаги.
ЭТлектронная торговая площадка Югра

На начало 2023 года «Югра» занимает 20 место из 58 по количеству размещенных на ней лотов. В настоящее время на площадку идут торги по более чем 100 лотам. Это не так уж много по сравнению с площадками, занимающими лидирующие места, такими как Центр Дистанционных торгов (более 14 000+ лотов), МЭТС (более 16 000+ открытых торгов). Но несмотря на малую популярность, здесь можно найти очень интересные лоты. Чуть ниже я покажу вам квартиру в Москве за 4000 рублей найденную на этой площадке.

Эта площадка работает на движке iTender, уже знакомым нам по площадке uTender. Если вы освоили uTender, то без проблем примете участие и на ЭТП «Югра».

Что нужно для участия в торгах на площадке Югра

Для участия в торгах на данной площадке необходимо приобрести электронную подпись (ЭЦП). Принять участия могут как физические, так и юридические лица.

ЭЦП состоит из нескольких компонентов (СКАЗИ КриптоПРО, сертификат и токен). Более подробно устройство ЭЦП мы уже рассматривали в других статьях. Полный комплект электронной подписи для работы на этой площадке стоит 2650 руб.. Если КриптоПРО у вас уже есть, то отдельно сертификат можно приобрести за 1950 руб.

Помимо ЭЦП дополнительных затрат для участия в торгах на этой площадке не потребуется.

Подготовка к участию в торгах

Перед участием в торгах необходимо:

  1. Приобрести ЭЦП.
  2. Настроить рабочее место
  3. Зарегистрироваться на площадке.

С ЭЦП мы уже разобрались выше, поэтому сразу перейдем к настройке.

Настройка рабочего места

Данная площадка работает на движке iTender, поэтому настройка рабочего места полностью эквивалентна настройке рабочего места для площадки uTender, которая работает на этом же движке. Повторно описывать данную процедуру я не буду, а отправлю вас к соответствующей статье.

Помимо этого, рекомендую обратить внимание и на площадку uTender (раз уж вы будете изучать настройку рабочего места на ней): лотов на ней в десяток раз больше чем на «Югре».

Регистрация на площадке

Процесс регистрации интуитивно понятен, но на некоторых моментах следует остановиться подробнее.

Форма входа на площадку

После щелчка по ссылке «Регистрация» в правой колонке сайта под формой входа вы попадете на страницу с инструкцией по регистрации. Хочу обратить ваше внимание на пункт № 4. Это форма для проверки ЭЦП. После нажатия кнопки «Запустить проверку» все проверки должны быть пройдены. В противном случае вы не сможете зарегистрироваться на площадке.

Если одна из проверок не пройдена, значит, вы что-то упустили при настройке рабочего места. Выполните ее более внимательно, повторив все шаги от начала и до конца.

[PIC ugra-check-form.png]

Проверка электронной подписи

Если проверка пройдена, смело щелкайте по ссылке ниже — «Регистрация участника торгов». Возникнуть проблем на данном этапе не должно.

Регистрация состоит из четырех этапов. Вам потребуются сканы тех же самых документов, которые вы предоставляли при оформлении электронной подписи. После регистрации доступ к торгам будет открыт не сразу, а после проверки документов оператором площадки. Согласно регламенту, данная процедура не должна занимать более 3 рабочих дней.

Поиск лотов на площадке

Как я уже неоднократно писал в этом блоге, мы не ищем лоты на площадке, так как:

  • поиск на площадках обычно неудобен и работает плохо;
  • существует более 60 площадок, на которых проводятся торги по продаже имущества, так что на ручной просмотр всех площадок и недели не хватит.

Поэтому я рекомендую пользоваться агрегаторами торгов по банкротству, которые ищут сразу по всем существующим площадкам и имеют удобный интерфейс со множеством фильтров.

Что касается ЭТП «Югра», то ввиду малого количества лотов вы можете просмотреть их все вручную за короткий промежуток времени. Это, конечно, шутка: лучше воспользоваться агрегатором.

Вот как выглядят результаты поиска по региону Самара среди торгов, по которым идет прием заявок:

Форма поиска по площадке

Как видим, нам показывают лоты из Красноярского края. К сожалению, встроенный поиск этой площадке непригоден для использования =) И так обстоят дела на большинстве площадок, к сожалению.

Участие в торгах

И вот лот мечты найден. Что будем делать дальше?

Но сначала небольшое лирическое отступление, которое позволит понять, как работают торги. На площадке проводятся торги двух видов:

  • аукционы (торги на повышение);
  • публичные предложения (торги на понижение).

В аукционах я не участвую, это для меня совсем неинтересно. Я участвую в публичных предложениях. Поэтому будем рассматривать участие в торгах на примере публичного предложения.

На публичке цена падает до тех пор, пока имущество кто-нибудь не купит. Давайте посмотрим, как падает цена на квартиру в Москве с 38 миллионов до четырех тысяч рублей:

Падение цены на торгах

Это реальные торги, которые сейчас проходят на ЭТП «Югра» (Лот № 5, публичное предложение № 0016407 помещение с кадастровым номером 77:01:0003057:2310; назначение: жилое; адрес: Москва, р-н Мещанский, пр-кт Мира, д. 79, кв. 71; площадь: 122,3 кв. м; вид права: собственность).

Оптимистов хочу немного разочаровать: цена на таких торгах никогда не упадет до дна. Купить квартиру за 4000 рублей невозможно. Найдите прямо сейчас этот лот на площадке и посмотрите, за сколько он ушел. Скорее всего, торги по нему уже завершены.

Алгоритм участия в публичке

  1. Определяемся, на каком интервале будем забирать лот, и ждем назначенного времени.
  2. Проверяем, не опередил ли нас кто. И если все в порядке, перечисляем задаток за несколько дней до участия. Сумма задатка и реквизиты для оплаты указаны в сообщении о торгах (в описании лота). Если мы проиграем, задаток нам вернется.
  3. В назначенный день под описанием лота нажимаем кнопку «Подать заявку» и вводим цену не меньше цены в выбранном интервале. Если в течение интервала поступит несколько заявок, то выиграет содержащая наибольшее ценовое предложение.

Все очень легко и просто. Более подробно узнать о том, как участвовать в торгах, можно из моей статьи: Как самостоятельно научиться торгам по банкротству или из моей книги.

Желаю вам удачных инвестиций!

Стрелка вниз

 + Подпишись на новые статьи, введи e-mail:

...и расскажи о статье друзьям:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *