Электронная площадка uTender. Что нужно знать об аукционах по банкротству на этой ЭТП

Электронная торговая площадка uTender была создана в 2010 году. И в настоящее время является одной из крупнейших площадок в РФ на которой проводятся торги по продаже имущества должников. В настоящее время на площадке можно приобрести существенно дешевле рынка: машины, квартиры, нежилые помещения, сельскохозяйственную технику, дебиторскую задолженность и многое другое…

Офис и юридический адрес ООО «ЮТЕНДЕР» находятся в Ростовской области, но это не мешает площадке продавать имущество расположенное на всей территории РФ.

Востребованность площадки uTender

На данный момент на площадке было проведено более 141 000+ торгов. А принять участие прямо сегодня можно более чем в 11 000+ торгах. Даже самый требовательный скупщик имущества банкротов сможет подобрать здесь для себя подходящий лот.

Сколько стоит участие в торгах на uTender

Регистрация и участие в торгах на электронной площадке «uTender» осуществляется бесплатно.

Но для участия в торгах на uTender нужна квалифицированная электронная подпись. Которую вы можете приобрести у наших партнеров в любом крупном городе России. Данная подпись подходит помимо uTender еще на 40+ площадок. Возможно приобретение и более дорогой подписи с которой вы сможете зарегистрироваться на 300+ площадках.

41 площадка + КриптоПро
= 2 650 руб.

Помимо наших партнеров, приобрести ЭЦП вы можете в любом из более чем 50 авторизованных удостоверяющих центрах. Но приобретение ЭЦП у нашего партнера выгодно отличается по цене от других подобных предложений. Так как я специально искал вариант подешевле для своих читателей.

Процедура в любом случае будет одинакова, где бы вы не приобретали электронную подпись. Так как процедура жестко определяется законом. Для получения квалифицированной электронной подписи физическое лицо в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» предоставляет в удостоверяющий центр следующие документы либо их надлежащим образом заверенные копии:

  1. Основной документ, удостоверяющий личность (Паспорт);
  2. СНИЛС;
  3. ИНН;

Понадобятся вам эти документы и для регистрации на площадке.

После покупки электронной подписи вы сможете участвовать в торгах на всех площадках для которых эта ЭЦП предназначена в течении одного года. Для участия в торгах больше платить ни за что не потребуется.

Какие торги проводятся на uTender?

Аукцион

Аукцион или торги на повышение. Именно о этом типе торгов наслышен обыватель. И именно о них снято множество фильмов. Но отнюдь не этот тип торгов открывает двери к богатству.

Как происходит аукцион? Участники аукциона заранее подают заявку на участие в торговой процедуре. И в назначенный день начинается онлайн-шоу. Все видят цены друг друга и могут предлагать цену выше в реальном времени. Лот забирает тот кто предложит наибольшую цену.

Зачастую лоты уходят на таких торгах не намного дешевле рыночной стоимости. Скидки в 50-70% на таких торгах лишь влажные мечты.

Публичное предложение

Совсем по другому обстоят дела на публичном предложении. Если на аукцион «не пришло» ни одного участника, то проводится публичное предложение. Публичное предложение — полная противоположность аукциона. Торги здесь идут не на повышение, а на понижение цены.

Цена на лот падает каждые несколько дней, до тех пор пока не найдется желающий приобрести лот. Вот пример такого падения цены (скриншет взят с торговой площадки):

Подение цены во время публичного предложения
Пример падения цены со 150 до 3х тысяч рублей

Закрытые торги

Рассмотренные нами типы торгов являются открытыми — участие в них может принять любой желающий. Проводятся на uTender и торги «для избранных»:

  • Закрытые. Информация доступна для ограниченного количества лиц. Критерии задают организаторы торгов.
  • С ограничениями. Принимать участие могут компании не попадающие под ограничительные условия установленные организаторами торгов.

Такие торги проводятся для продажи товаров запрещенных к свободному обороту. Например, я видел закрытые торги по продаже обогащенного урана.

Хорошим примером торгов с ограничениями является дебиторская задолжность физических лиц за коммунальные услуги. Обойти такое ограничение очень легко. Я написал заявление в налоговую и добавил ОКВЕД (направление деятельности) по управлению недвижимым имуществом к своему ООО. Ура! Ограничение снято, теперь я могу участвовать в подобных торгах.

Что можно купить на юТендер?

На самом деле, реализации на банкротных торгах подлежит огромный список имущества. Наиболее популярными и востребованными являются:

  • ценные бумаги;
  • организации/ предприятия/заводы;
  • товарные знаки;
  • права требований;
  • транспортные средства;
  • специализированная техника/оборудование;
  • бытовая техника/электроника;
  • недвижимость: объекты жилого и коммерческого фондов, здания/сооружения/земельные участки.

Учимся работать на площадке uTender

Заветное ЭЦП у нас в кармане — можно приступать к регистрации на площадке и обучению работе на торгах. Освоение этой площадки очень сильно поможет вам на старте в торгах.

Познали uTender — познали пол мира

Электронная торговая площадка uTender использует популярный движок для создания торговых площадок iTender. Данный движок является, пожалуй, самым популярным решением для создания торговых площадок в РФ. А ютендер является одной из самых популярных площадок созданных на этом движке.

Поэтому научившись работать с uTender вы автоматически научитесь работать с такими площадками, как:

  1. «Электронная площадка Центра реализации»: проведение торгов в электронной форме по продаже имущества банкротов, торги коммерческих организаций. Данная площадка не входит в состав Ассоциации электронных торговых площадок (АЭТП);
  2. «Балтийская электронная площадка» по продаже имущества должников;
  3. «Электронная торговая площадка ELECTRO-TORGI.RU» по продаже имущества должников по банкротству;
  4. Электронная торговая площадка «PropertyTrade» предназначена для сопровождение процедур банкротства;
  5. ООО «Коммерсантъ КАРТОТЕКА» — ЭТП газеты «Коммерсантъ». Предназначена для продажи имущества банкротов;
  6. «РТС-Тендер» проводятся электронные торги для государственных и муниципальных нужд;
  7. «Вердиктъ» — открытые аукционы в электронной форме по продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;
  8. «Единая торговая электронная площадка» — это надежная, простая, удобная в использовании система для реализации залогового банковского, конфискованного и арестованного имущества, а так же имущества частных лиц;
  9. Электронная торговая площадка «ТендерСтандарт» предназначена для проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, в соответствии с требованиями законодательства;
  10. «Первая электронная торговая площадка» предназначена для проведения торгов в сети Интернет для нужд коммерческих организаций, предоставляя персональные электронные площадки как для небольших коммерческих организаций, так и для крупных корпоративных заказчиков.

И многими другими, iTender используется на более чем 50+ торговых площадках распродающих имущество должников.

Настройка рабочего места

Перед работой на интернет площадке с использованием электронной подписи, нужно настроить браузер вашего компьютера. В настоящее время большинство площадок стабильно работают только в браузерах от компании Microsoft (Internet Explorer/Edge), не явилась исключением и площадка uTender.

1. Откройте меню «Сервис» => «Свойства обозревателя»:

Настройка рабочего места для utender. Шаг 1

2. Затем перейдите во вкладку “Безопасность”:

Настройка Internet Explorer для uTender, шаг 2

3. Кликните на иконку “Надежные узлы” => “Узлы”:

Настройка юТендер. Шаг 3

4. Поочередно добавьте адреса сайтов, где планируете использовать ЭЦП и проставьте для каждого адреса отметку (галочку) возле строки “Для всех узлов этой зоны требуется проверка серверов (https:)” и жмите − “Добавить“. Первым делом, конечно, нужно добавить utender.ru

Настройка рабочего места. Шаг 4

5. Во вкладке “Безопасность” кликайте на “Другой”

Добавляем площадку в список доверенных. Шаг 5

6. В открывшемся окне опускайтесь вниз по списку (полоской прокрутки)

Настраиваем uTender, шаг 6

7. Поставьте галочки на «Разрешить» и «Включить» использование элементов ActiveX по списку − исходя из версии Explorer и нажмите “ОК”

Настраивае мбраузер. Шаг 7

8. Откройте закладку “Конфиденциальность” − установите “Низкий уровень” (именно его) и кликните “ОК”. Обязательно убедитесь, что на опции “Включить блокирование всплывающих окон” снята отметка, т.е. она отключена.

Завершение настройки

Браузер настроен, можно работать с электронной площадкой uTender.

Регистрация на площадке

Регистрация на площадке бесплатна, как уже говорилось ранее. Регистрационный процесс на ЭТП uTender проходит в несколько этапов, которые состоят из:

1. Создания учётной записи и активации по электронной почте. Нам необходимо выбрать регистрацию в качестве участника торгов. Регистрация без ЭЦП на площадке невозможна.

Регистрация на uTender
Шаг 1 - регистрация на uTender

2. Ввода сведений о контрагенте, от чьего имени пользователь будет работать в системе. Данная информация будет автоматически подставлятся в заявку на участие в торгах. Ввести некорректные данные не получится, так как оператор площадки в ручную одобряет каждую регистрацию.

3. Загрузка документов, для подтверждения сведений внесенных на предыдущем шаге. Заявителю необходимо предоставить стандартный набор документов: удостоверение личности (паспорт), банковские реквизиты, адрес прописки и т.п.

У вас будут документы физического лица перечисленные ниже. Я же участвую в торгах от имени ю/л:

Загружаем документы для регистрации на площадке

4. Проверка введенных сведений оператором. После проверки документов и всех введеных сведений оператор вручную активирует вашу учетную запись.

Документы необходимые для регистрации

В Федеральном законе № 44-ФЗ перечислены документы, необходимые для участия в торгах, которые вам нужно собрать и загрузить в систему, чтобы подтвердить данные, указанные в заявке. Также они указаны в регламенте ЭТП uTender. Для загрузки документов на площадку их необходимо отсканировать.

Если вы планируете участвовать в торгах в качестве физлица, вам нужны:

  • все страницы паспорта;
  • бланк с ИНН;
  • свидетельство СНИЛС (маленькая зеленая карточка).

Для регистрации индивидуального предпринимателя также потребуется выписка из ЕГРИП (нужно отсканировать оригинал с мокрой печатью или нотариально заверенную копию).

Юридические лица дополнительно предоставляют:

  • учредительные документы;
  • сведения об ОГРН;
  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • устав организации;
  • решение о назначении директора;
  • реквизиты организации.

Обратите внимание на дату, указанную в выписке из ЕГРИП или ЕГРЮЛ: с момента ее выдачи до регистрации должно пройти не больше 30 дней.

Ответ на заявку по регистрации

После загрузки документов ваш запрос рассмотрят операторы электронной площадки и сообщат о своем решении на указанный вами email. Это занимает от 3-5 рабочих дней.

В случае наличия ошибок в предоставленных вами документов в регистрации будет отказано. О причине вам сообщат дополнительно.

Поиск лота

Как я уже объяснял много раз в этом блоге, мы не ищем лоты на площадках. Найти таким образом действительно стоящий лот очень трудоемко. Так как в настоящее время работает более 60 площадок реализующих имущество по банкротству.

Представьте себе, что будет если вы захотите уделять поиску лотов на каждой площадке хотя бы по одному часу в неделю? Недели не хватит, ведь 60 часов это 7,5 дней. Поэтому мы ищем лоты на агрегаторах.

Агрегаторы торгов по банкротству — это такие сайты которые ищут сразу по всем площадкам и показывают результаты поиска в одном месте. Теперь достаточно одного часа в неделю для поиска лотов сразу на всех площадках.

Помимо этого агрегаторы позволяют настроить мониторинг объектов. И тогда, когда на торгах появится лот соответствующий нашим требованиям, мы получите письмо на email с описанием объекта.

Тбанкрот -- агрегатор торгов по банкротству

Я лично пользуюсь самым лучшим (на мой взгляд) агрегатором торгов, это ТБанкрот. Зарегистрируйтесь на ТБанкрот по моей ссылке и получите 7 дней бесплатного доступа и скидку 10% на последующую оплату платного тарифа.

Для мазохистов же, uTender предоставляет отличную форму поиска с множеством параметров:

Форма поиска публичного предложения

Участие в торгах

В этой статье я буду рассматривать только участи в публичном предложении. Так как участвую только в публичке. Цены которые предлагает аукцион меня заинтересовать не способны.

Проверяем лот перед покупкой

После того, как лот будет выбран, необходимо внимательно изучить всю имеющуюся документацию.

Перво-наперво следует ознакомится с договором о задатке и договором купли-продажи — ссылки для их загрузки находятся в самом низу страницы с описанием лота. Из договоров вы можете узнаете некоторые особенности в проведении данной сделки.

ДКП в описании публичного предложения

Уделить внимание следует и отчету оценщика и выписке из ЕГРН о праве собственности (в случае покупки недвижимости). В противном случае могут возникнуть непредвиденные и малоприятные ситуации после победы на торгах.

Все участники торгов имеют право на осмотр имущества. Для этого в карточке организатора торгов указываются контактные данные, благодаря чему участники процесса могут договориться о встрече напрямую с конкурсным управляющим и осмотреть имущество. Обязательно возьмите на осмотр объекта знающего специалиста.

В случае приобретения предприятия или ценных бумаг воспользуйтесь помощью квалифицированных юристов или экономистов, которые помогут определить реальную стоимость объекта продажи и оценить целесообразность покупки.

Вносим задаток

Перед участием в публичном предложении необходимо заранее перечеслить задаток на реквизиты указанные в договоре задатка. Помните, что платежи выполненные со счета в «зеленом» банке могут идти до 4х дней. Коммерческие банки, как правило, осуществляют перевод гораздо быстрее.

В момент подачи заявки ваши деньги уже должны поступить на счет для задатков. В противном случае вашу заявку даже не будут рассматривать.

В соответствии с законодательством сумма задатка не должна превышать 20% от стартовой стоимости лота. Точный размер задатка указывается в объявлении (в процентах и в рублях).

Информация о задатке
Реквизиты для перечисления задатка

В случае проигрыша, вам возвращается задаток. Как правило, делается это автоматически, в течении 2-10 банковских дней.  Если есть немотивированная задержка, связывайтесь с организаторами торгов и уточняйте причины.

Готовим документы

Для участия в торгах вам необходим пакет документов, такой же который вы использовали для регистрации на площадке. Помимо этого к заявке вам необъодимо преложить:

  • Письмо о наличии или отсутствии заинтересованности. Данное письмо является особенностью конкретно площадки uTender и для участия в торгах на других площадках не требуется (так как сведения о наличии/отсутствии заинтересованности уже содержаться в заявке). Образец данного письма можно взять в приложении к моей книге: Как покупать на торгах по банкротству;
  • Платежное поручение о оплате задатка. Обязательно приложите платежку к заявке.

Жмем кнопку

Я стараюсь участвовать в торгах на последних минутах выбранного мной интервала снижения. Так как если на одном интервале поступит несколько заявок, то выиграет заявка с более высокой ценой.

Но если вы примете участие на последних минутах интервала. То у других участников торгов, которые так же как и вы пристально наблюдаете за этим лотом не будет времени, что бы так же принять участие в интервале.

На площадке uTender после регистрации видно кол-во поступивших заявок к каждому лоту. Поэтому если вы примети участие в первый день интервала, то другие участники увидят вашу заявку и поспешат принять участие вместе с вами. А цену будут ставить как можно выше.

Поэтому я считаю, что участие в торгах в первые дни интервала — путь к поражению. А участие на последних минутах интервала значительно увеличивает вероятность победы.

Заявка для участия в торгах
Пример заявки от ю/л, у вас пакет документов будет другим

И вот до конца интервала остаются считанные минуты, задаток заранее перечислен, письмо об отсутствие заинтересованности составлено, подписано и отсканировано. Вы обливаясь потом от волнения входите на площадку, находите нужный лот, загружаете документы и дрожащей рукой кликаете на кнопку Подать заявку. И с замиранием сердца ждете несколько дней подведения итогов.

Ура! Вот она долгожданная первая победа!!!

Стрелка вниз

 + Подпишись на новые статьи, введи e-mail:

...и расскажи о статье друзьям:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *