Как мало работать и разбогатеть

Однажды у Каспера Кроне спросили, как получилось так, что он, работая несколько дней в году, зарабатывает миллионы, тогда как другие вынуждены трудится в поте лица денно и нощно, но несмотря на это не имеют и десятой доли того, что имеет он.

Коллаж: Как разбогатеть

Каспер лишь улыбнулся в ответ: – К сожалению, большинство людей вынуждены компенсировать недостаток ума трудолюбием.

Каспер Кроне — это, скорее всего, вымышленный персонаж (я не проверял и не гуглил). Про него написана книга «Тишина» Питера Хёга. Каспер – это высокооплачиваемый клоун (наверное, самый высокооплачиваемый в мире), который дает всего 2—3 выступления в год, за которые получает несколько миллионов долларов.

Книга, кстати, мне очень понравилась, и я ее советую всем прочитать. Сразу предупрежу, что эта книга совсем не про успех и работу, но мудрости в ней, не смотря на это, хватает.

Особенно мне понравился, конечно, вышеприведенный диалог. Дело в том, что человек я очень ленивый и одно время даже испытывал легкое чувство вины за свою лень.

Лирическое отступление про мою лень и рассказ о том, как мало я работал

В те старые и добрые времена моя девушка работала рядом с нашим домом и частенько заходила к нам на обеденный перерыв. К этому времени я обычно только начинал просыпаться и вставать на работу, впрочем, на работе я дольше чем на 2—3 часа не задерживался. И к ее приходу домой я уже опять был дома.

Когда мало работаешь, всегда есть время на отдых

Хоть я и зарабатывал больше нее, ей это почему-то не сильно нравилось. Она говорила: «Я вкалываю по 8 – 10 часов каждый день – а ты все это время дома бездельничаешь или на пляже валяешься». Ну, а что мне делать, искренне возмущался я – задания всем розданы, всем все понятно, сотрудники и сами могут работать без моего участия. Но, несмотря на это, я чувствовал себя неловко.

Позднее, я познакомился с мудростью Хёга, и когда любимая начинала меня пилить, я просто доставал книгу и с выражением зачитывал так полюбившийся мне фрагмент. Это мгновенно снимало как чувство вины, так и все претензии ко мне. Ведь на самом деле Хёг был прав – валяясь на пляже, я не бездельничал, я все это время думал о том, как работать еще меньше и зарабатывать еще больше.

Как мне удается мало работать

После того, как я реализовал проект с недвижимостью (об этом можно почитать на этом сайте, в очень многих статьях я открываю детали этого проекта и по кусочкам можно собрать полную картину), я совсем перестал работать. Лишь раз в месяц я езжу получать деньги.

Но в этой статье мы переместимся назад в старые добрые времена, когда я еще работал и узнаем, как мне удавалось работать мало.

Она то же очень мало работает

Мало работать, в свою очередь, нужно для того, чтобы успешно реализовывать стратегию, описанную в статье «Твой эффективный план карьерного роста».

Всю свою рабочую жизнь я пытался следовать нескольким простым правилам; какие-то из них я где-то подглядел, а какие-то придумал сам.

Вот они:

1) Если что-то можно не делать, то это ни в коем случае нельзя делать.

Прежде, чем что-то делать, вы должны спросить себя, это действительно надо сделать? Что будет, если я это не сделаю? И если особо ничего страшного не случится – займитесь более интересными делами.

Проиллюстрирую на своем примере. Однажды у меня дома сломалось отопление:  отключили весь стояк.

Собрались все соседи и стали пытаться решить эту проблему. Причем от каждой квартиры были отправлены целые делегации по 2—3 человека. Все они собрались у меня во дворе, прямо под моими окнами.

И только я не участвовал, хоть за мной и посылали целых два раза. Соседи говорили мне:  «Алексей, у тебя же тоже нет отопления – пойдем к нам и будем решать, как исправить ситуацию». Но они никак не могли меня заманить, я говорил, что думаю, что 20 таких умных и серьезных людей смогут решить этот вопрос намного лучше меня, а я сейчас очень занят работой.

Так оно и вышло – вопрос был решен без моего участия, я даже так и не узнал, в чем там было дело.

2) Все, что может сделать кто-то другой, должен делать кто-то другой.

Спросите себя: обязательно мне это делать? Что будет, если Вася это сделает? И поручите эту задачу кому-нибудь другому, если некому поручить в компании, то всегда можно нанять кого-то со стороны.

Я уверен, что 80% задач можно не делать или поручить кому-нибудь другому.

Пусть работают другие

3) Лучше один дорогой договор, чем несколько маленьких.

Выступление клоуна и за 1 миллион долларов, и за 10 тысяч рублей длится час.

Переговоры о создании сайта за 100 тысяч рублей длятся столько же, сколько и переговоры о создании сайта за 500 тысяч рублей.

4) Все, что должно быть сделано, должно быть сделано вовремя. Даже если это может быть сделано только очень плохо.

Поясню, о чем идет речь. Для осуществления одного проекта нужно было нарисовать несколько эскизов.

В плане стояла конкретная дата выполнения. Дизайнер болел, завтра был день Х. Я совсем не дизайнер и рисую хуже некуда, но я взял и за час нарисовал три эскиза. В результате все прошло по плану, куча времени на поиски нового дизайнера была сэкономлена. Качество конечного продукта осталось высоким, так как по моим эскизам отработал уже профессиональный дизайнер.

Работа и отдых

5) Если что-то уже делается, то туда ни в коем случае нельзя лезть никаким образом – даже если это делается не совсем правильно.

Пример из жизни: сотрудник взял на себя инициативу сделать для одного из проектов, который я вел, онлайн-калькулятор.

Но проблема была в том, что по плану работ сначала нужно было составить техзадание по данному этапу, потом согласовать его с клиентом и только потом делать собственно сам калькулятор.

Сотрудник об этом не знал и принялся за работу раньше времени, но я не стал его останавливать, так как считаю, что инициатива  — это очень хорошо и сказал сотруднику – делай, и даже сказал, что постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы калькулятор был принят в том виде, в каком он сделает.

Так оно и вышло:  калькулятор был принят, много времени на бумажную возню было сэкономлено, а ТЗ было написано задним числом чисто для формы, так как оно было в смете и заказчик оплачивал его написание.

6) В первую очередь нужно делать самые не срочные дела, срочные будут сделаны и так.

Мне нужно было отвезти отчет в налоговую, так как сегодня был последний день. Но вместо того, чтобы везти отчет, я занялся другими менее срочными делами, которые мне не удавалась сделать уже целую неделю. Я на 100% знал, что отвезу отчет, так как сегодня последний срок, а вот если я не сделаю другие дела, то скорее всего опять отложу их на следующий день.

Еще больше полезных советов в моей рассылке! Скорее подписывайся!

Стрелка вниз

 + Подпишись на новые статьи, введи e-mail:

...и расскажи о статье друзьям:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *