Идеи пассивного дохода

Сегодня речь пойдет про все известные мне идеи пассивного дохода. Расскажу про то, как создать пассивный доход с нуля и какие идеи я уже использую, а что только собираюсь попробовать.

Мои идеи пассивного дохода

В этом разделе я расскажу про уже попробованные и опробованные мной идеи пассивного заработка.

Идея №1. Пассивный доход от аренды недвижимости. Идея очень проста, купить недвижимость и сдавать ее в аренду. Если вы живете в областном центре — миллионнике, то, на мой взгляд, выгоднее всего вкладываться в жилую недвижимость.

Это справедливо только в том случае, если вы сдадите не квартиру целиком, а разделите ее на маленькие комнаты-студии. В этом случае доход получается в несколько раз больше.

На данный момент мной уже реализован такой проект. Я продал свою квартиру, которую сдавал за 10 000 рублей, и на эти деньги купил более подходящую, которую разделил на 4 комнаты-студии. В результате новый объект приносит мне 35,5 тысяч рублей в месяц. Как я это сделал, читайте тут.

Для маленьких городков ситуация может быть в точности наоборот. Мой друг хотел провернуть подобный трюк в Тольятти, но я его отговорил. В маленьких городах стоимость аренды комнат невелика и, соответственно, уровень рентабельности будет существенно ниже. На мой взгляд, для этих целей лучше покупать квартиру в соседней Самаре. Как ни странно, стоимость квадратного метра в этих городах сопоставима, а вот стоимость аренды может отличаться до 2-2,5 раз.

Идея пассивного дохода - аренда недвижимости

Идея №2. Пассивный доход на интернет блоге. Этот доход нельзя назвать полностью пассивным, так как все-таки надо уделять несколько часов в неделю на ведение блога. Я начал ведение блога, преследуя исключительно корыстные цели, но потом втянулся и стал получать от этого удовольствие. По ходу ведения блога мои планы на монетизацию претерпели существенные изменения.

Изначально я планировал получать доход, размещая контекстную рекламу. Но потом понял, что много так не заработаешь. Почитал отзывы в интернете и понял, что блог с посещаемостью 1000 человек в день зарабатывает всего 100 $ в месяц. Меня такие цифры не заинтересовали.

И тогда я, опираясь на собственный опыт, написал книгу «Как сдать квартиру дорого» (сейчас книга уже не продается), которую стал продавать на этом блоге. За первые две недели продано 2 книги, от продажи которых получен доход в размере около 3 000 рублей. Это намного больше, чем я бы мог получить от контекстной рекламы.

В настоящее время я работаю над увеличением дохода, планирую выйти хотя бы на одну продажу в день. О результатах своих экспериментов я обязательно расскажу в этом блоге.

Идея пассивного дохода - заработок на блоге

Идея №3. Пассивный доход на стоках и маркетах. В англоязычном интернете есть специальные сайты, на которых, например, фотографы могут продавать свои работы. Причем одну фотографию могут купить сколько угодно раз. Допустим, вы выложили фото, а потом его будут покупать на протяжении нескольких лет, по нескольку раз в месяц, и вы будете каждый раз получать за это деньги.

Есть такие сайты и для музыкантов, программистов, видео операторов… Мой брат создал источник пассивного дохода на видео, выкладывая свои работы на видеостоках. Я пробовал создать пассивный доход на Envato, продавая скрипты для сайтов, но потерпел неудачу. О своих неудачах на Envato я написал целую серию постов в этом блоге. К настоящему моменту я прекратил попытки и окончательно сдался.

А вот успешный кейс от моей знакомой на той же площадке. Правда, сделав первый шаг, она забросила начатое дело.

Идея пассивного дохода - заработок на стоках

Идея №4. Пассивный доход на банковских депозитах. Самая смешная идея в списке. Я регулярно ношу деньги в банк, чтобы они дома не валялись. Больше 1000 рублей в месяц мне ни разу не удавалось таким образом заработать. На мой взгляд, такой способ инвестирования никогда не позволит «переиграть» инфляцию.

Хотя, кто знает, вот люди даже бесплатные курсы на эту тему делают. Обещают научить избавиться от инфляции и.т.п. Сам я курсы не смотрел и рекомендовать не могу, но на всякий случай скажу, как они называются: Курс первые проценты за 3 дня.

Сам я считаю, что любые банковские депозиты всегда будут менее выгодны, чем инвестирование в недвижимость. Если вы действуете по моей схеме и сдаете квартиру дорого, то у вас останутся и деньги на выплату ипотеки, и нормальная прибыль. Поэтому, если у вас есть хотя бы 300 000 рублей, уже можно задуматься о недвижимости.

Идеи от американского гуру

Огромное впечатление на меня произвела книга Роберта Аллена Множественные источники пассивного дохода. Именно она зародила во мне желание создать источники пассивного дохода. Настоятельно рекомендую вам прочитать эту книгу. Вот о каких источниках пишет автор:

  1. Недвижимость (уже использую, см. выше) — дается много интересных схем. Становится понятно, как купить недвижимость без капитала. Все информация предназначена для американцев, но, несмотря на это, я придумал несколько идей, подходящих для РФ, читая эту книгу. Буду пробовать еще, я уже намекал на мои другие идеи, связанные с недвижимостью;
  2. Фондовый рынок — в частности, автор увлекательно рассказывает о продаже опционов с покрытием (этот метод у меня на очереди);
  3. Сетевой маркетинг (на этот счет у меня свое мнение, не совпадающее с мнением автора);
  4. Инфобизнес — именно так я и учусь монетизировать этот блог;
  5. Лицензирование — с этой идеей на страницах книги я встретился впервые (думаю, дорасту через пару лет).

В книге вы также найдете интересные математические выкладки о том, как, откладывая всего по доллару в день, накопить к пенсии миллион. Думаю, если бы я не прочитал эту книгу, то у меня до сих пор не было бы ни блога, ни пассивного дохода.

Обложка книги Множественные Источники Дохода

У этого автора есть еще одна интересная книга доступная в электронной версии: Миллионер за минуту, обязательно ее прочитайте.

Моя самая удачная идея полу-пассивного дохода

А теперь моя самая удачная идея полу-пассивного дохода.

Полу пассивного, так как на ее реализацию я все же трачу время — несколько часов каждую неделю. Но судя по доходам это того стоит. Я покупаю на торгах по банкротству недвижимость в 2-3 раза дешевле рынка, а потом продаю по рыночной цене.

Более подробно об этом можно узнать из моей книги: Как покупать на торгах по банкротству.

Как покупать на торгах по банкротству

На этом пока все. Желаю вам огромных доходов и новых идей.

Стрелка вниз

 + Подпишись на новые статьи, введи e-mail:

...и расскажи о статье друзьям:

10 комментариев к записи «Идеи пассивного дохода»
  1. Добрый день, Алексей!

    Ваша статья очень интересная. Варианты пассивного дохода, приведенные у вас — отличаются от обычных «деньги на депозите» и «купи квартиру и сдай». Создавать студии учит Наташа Закхайм. Я так понял, у вас получилось. Очень интересно. Это изложено в книге?

    • Добрый день, Дмитрий!

      В книге Роберта Аллена, нет. Там американская модель, но она меня очень сильно вдохновила советую прочитать.

      Моя книга теперь в свободном доступе, там об этом рассказано.
      https://blog.sosnyakov.ru/category/kniga-kak-sdat-kvartiru/

  2. Спасибо за интересную статью. Идея купить квартиру и разделить её на студии — довольно интересна

    • Владимир, это был спам комментарий! Я его удалил, не воспринимайте серьезно!

  3. Есть ещё прямые инвестиции в бизнес. Сам выдаёшь займы предпринимателям. В Европе и Америке есть уже крупные компании: Landing Club, Funding Circle, Zopa 🙂 Процент в разы выше банковского и риски небольшие, так как заёмщиков оценивает компания. У нас пока только начинается всё. К примеру, Пирс оператор прямых инвестиций.

  4. Интересный источник пассивного дохода, это майнинг. Для майнинга на CPU можно попробовать mxmr.ru. Не надо устанавливать какие-то дополнительные программы, не надо строить фермы или что-то оплачивать. Нужно просто открыть браузер и получать монеро.

  5. Хотелось бы добавить в первый пункт (я этим занимаюсь), что сдавать в аренду надо тоже с умом. Можно из одной квартиры сделать 2 студии к примеру, или найти выгодный вариант перепланировки и ремонта. Можно инвестировать в Европу, там студии хорошо идут, Закхайм сейчас обучает инвестироанию в американскую недвижимость. Так что пассивный доход можно с лихвой покрывать все ежемесячные нужды и развлечения)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *