Как стать риелтором самостоятельно

В этой статье мы рассмотрим, почему стоит выбирать профессию риелтора, а не идти работать по специальности, полученной в институте. А в заключении подумаем, какие шаги можно совершить, чтобы добиться успеха, работая в сфере недвижимости.

Хорошо ли работать риелтором?

По какому пути пойти, выбирая работу, — это очень сложное решение. И, порой, от него может зависеть вся дальнейшая жизнь человека. Пойдет на денежную работу — все сложится хорошо. Пойдет на безденежную — и не видать ему дорогих машин и шикарного отдыха.

Чтобы много зарабатывать, надо устроится поближе к большим деньгам. Понятно, что даже самый плохой продавец нефтяных насосов всегда будет зарабатывать больше самого лучшего продавца пирожков. Но для продажи высокотехнологичного оборудования нужно хорошо в нем разбираться и знать толк в предметной области.

Можно потратить пару лет жизни и стать высококлассным специалистом в области экспорта нано-технологий. А можно уже сегодня начать работать риелтором.

Риелтор — очень денежная работа, не требующая специальных навыков и образования. Квартиры стоят дорого, и за свои услуги риелторы получают хорошие комиссионные. От 50 до 100 тысяч рублей с одной сделки.

Самое интересное, что уровень знаний большинства работников этой специальности очень низок. За последние полтора года я пообщался с несколькими десятками таких специалистов, и из более чем 20—30 человек только трое оказались хорошими специалистами. Остальные же знали намного меньше меня и не могли даже сразу определить, по какой стоимости следует выставлять мою квартиру на продажу.

Например, на вопрос о том, по какой цене можно продать мою квартиру, почти все затруднялись сразу дать ответ. Хотя что может быть проще, почему эти так называемые специалисты не удосужились перед встречей хотя бы посмотреть на сайтах с объявлениями, за какую цену продаются квартиры в соседних домах?

Но такое безалаберное отношение к работе не явилось помехой для хороших заработков. Почти все встреченные мной риелторы приезжали в назначенное место на хорошеньких иномарках. Посудите сами, если такой специалист будет продавать хотя бы одну квартиру в месяц, то свои 50 — 100 тысяч рублей он уже заработал.

На фоне таких специалистов, на мой взгляд, вам будет очень просто выделиться, если вы станете предоставлять качественный сервис. А начинать работать можно практически с нулевыми знаниями, никто этого даже не заметит.

А в течение двух-трех месяцев вполне реально стать очень хорошим специалистом и «порвать» рынок. Ведь за первые полгода, что я занимаюсь недвижимостью, я стал в ней разбираться гораздо лучше большинства риелторов.

Что нужно, чтобы стать риелтором?

Вам понадобится немного смелости и «железные яйца», даже если вы девушка. Первый шаг всегда сделать очень сложно и страшно. Особенно страшно первый раз помогать клиенту заключать договор на несколько миллионов рублей. Поэтому на первую сделку позовите знакомого юриста.

Работа риелтора очень проста. Если вы продаете квартиру своего клиента, то даете объявления на сайтах бесплатных объявлений типа «Авито» и «Из рук в руки». Если покупаете, то сами звоните по таким объявлениям.

Проста она, конечно, только на первый взгляд. В процессе работы вам придется узнать много тонкостей и придумать несколько хитростей, которые позволят вам работать эффективно. Но данной информации вам уже достаточно, чтобы начать.

Перед началом работы очень рекомендую посетить несколько агентств недвижимости и прикидываться поочередно то продавцом, то покупателем квартиры. Так вы лучше познакомитесь с будущей работой.

Риэлтор и газета по недвижимости

Как начать работать риелтором, если очень страшно

Возможно, вы провели исследования и посетили несколько агентств, но вам по-прежнему страшно, и вы боитесь заключать многомиллионные договоры купли-продажи квартир.

В этом случае, может быть, вам следует для начала поработать риелтором по сдаче квартир и комнат в аренду. В этом случае вы будете заключать договоры на маленькие суммы,  сможете привыкнуть общаться с клиентами и немного познакомитесь с рынком недвижимости.

После этого, приобретя опыт работы, вы уже сможете перейти к серьезным сделкам без излишних страхов.

Риелторы по аренде работают почти так же, как и риелторы по покупке и продаже недвижимости. Но есть некоторые отличия.

Сначала риелтор дает несколько фальшивых объявлений о сдаче квартир в аренду в разных районах города. И когда ему звонят заинтересованные клиенты, он говорит, что эта квартира уже сдана и предлагает посмотреть другую в этом же районе.

Квартиры, которые предлагаются в аренду, находятся на сайтах бесплатных объявлений. Есть даже специализированные сайты, на которых допускается размещение объявлений только от собственников. Объявления от посредников на таких сайтах беспощадно чистятся. Еще можно покупать базы объявлений от собственников в специализированных агентствах, средняя стоимость такой базы 2 500 рублей.

За свои услуги такой риелтор берет 50% от стоимости месячной аренды подобранной квартиры.

Как увеличить свои доходы, работая риелтором по аренде квартир

Работая риелтором, очень важно обрасти постоянными клиентами. Которые будут обращаться к вам за помощью в сдаче своей квартиры вновь и вновь.

Самый простой способ это сделать — это давать клиентам больше, чем они ожидают получить, обращаясь к риелтору. Если вы расскажете им, как можно сдать их квартиру дороже, и даже поможете им в осуществлении этой затеи, то эти клиенты навек станут вашими.

Если вы поможете клиентам сдать их квартиру в два или даже три раза дороже, то вы с такой квартиры получите и в два раза больше комиссионных.

Узнать, как можно сдать квартиру дороже, можно из моей бесплатной книги. Скачать книгу 6 ошибок которые мешают вам сдать квартиру дорого.

Стрелка вниз

 + Подпишись на новые статьи, введи e-mail:

...и расскажи о статье друзьям:

4 комментария к записи «Как стать риелтором самостоятельно»
  1. Прежде чем давать профессиональные советы, неплохо было бы выучить правила русского языка, а то читаешь и пытаешься исправлять ошибки, а не вникать в предложенный материал.

  2. Опытный «Частный риэлтор» 8 (967)205-55-08 Андрей. Опыт работы в сфере недвижимости Москвы и Подмосковья 7-лет. К услугам клиентов помощь в решении любых жилищных вопросов – срочный выкуп недвижимости, покупка, продажа, обмен и аренда квартир, содействие в решении вопросов, связанных с коммерческой и загородной недвижимостью

  3. Великолепная статья!
    Дополнение:

    Для того чтобы стать риэлтором надо суметь преодолеть нулевой этап отсутствия продавцов и покупателей, как собственных клиентов, и надо понять где и как искать и находить заказчиков на свои услуги.

    Самый простой способ:
    1. активное предложение своих услуг продавцам и покупателям;
    2. обратная реклама полученных заданий;
    3. обработка входящих предложений по объявлениям и выбор оптимальных по заявкам клиентов;
    4. анализ реакции клиентов на имеющиеся предложения для корректировки содержания текста рекламы;
    5. и так далее, до получения положительного результата – заключения сделки купли-продажи.

    Закономерный вопрос, где взять контакты продавцов и покупателей?

    В этом, начинающим и опытным риэлторам в Киеве, помогает онлайн сервис поиска актуальных предложений от владельцев недвижимости и прямых покупателей. Такие сервисы есть во всех крупных городах бывшего СНГ.

    Данный сервис мониторит все популярные ресурсы о недвижимости и в режиме реального времени оповещает пользователей о новостях, предварительно очищая их от спама, дублей и нетематических объявлений.
    Для комфортного поиска пользователи сервиса Infobrok (Инфоброк) получают удобные Windows и Web интерфейсы с фильтрами точного указания параметров и адреса объекта недвижимости.

    Услуги по поиску лучших вариантов для покупки недвижимости в Киеве и пригороде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *