Есть ли душа у человека?

Давайте зададимся этим вопросом осознанно, ведь от цели нашего поиска и будет, скорее всего, зависеть ответ. Праздное любопытство же, напротив, ни к чему хорошему нас не приведет.

На вопрос, есть ли душа у человека, можно дать только однозначный ответ — либо «да», либо «нет». Весь вопрос в том, как этот ответ повлияет на нашу жизнь, как представления о душе будут влиять на наши мысли и поступки.

Душа человека

Нужно понять, что изменится в нашей жизни, если мы будем искренне верить в душу, верить в то, что мы и есть бессмертная душа.

И также нужно осознать, как мы будем мыслить и вести себя, если займем позицию, что я — это всего лишь смертное тело или попросту самый обычный «кусок мяса», и будем думать, что душа, тонкие тела и реинкарнация — это всего лишь детские сказки.

Чтобы понять, какое из этих верований приведет нас к успеху, а какое, наоборот, испортит нашу жизнь и вызовет одни лишь разочарования, давайте проведем мысленный эксперимент.

Поиски правды в данном случае вторичны, в любом случае мы никогда не сможем ее определить со 100% точностью. Поэтому сосредоточим наше внимание на выяснении, какая из моделей верований позволит нам быть более эффективным человеком. Стоит ли верить в душу с точки зрения прагматики?

Сейчас я приведу несколько реальных жизненных ситуаций и постараюсь угадать, как в них поведет себя человек, верующий в душу, и сравню с поведением конченного скептика и атеиста. Результат моих исследований представлен в виде таблицы.

Нашего подопытного зовут Х.

Ситуация

Бессмертная душа

Человек-кусок мяса

Вечер, Х ложится спать. День прошел, и к смерти ближе, слава тебе Господи. Надеюсь, что совсем скоро я освобожусь от тела и обрету истинную свободу. Скорей бы умереть и избавиться от страданий. Жить в человеческом теле – сущая пытка. Блин, еще один день. Опять я не все выполнил из того, что планировал. С каждым днем времени на осуществление планов становится все меньше. Надо действовать более эффективно. Уже давно пора прочесть книгу о тайм-менеджменте.
Х моется в душе и обнаруживает безобразные скопления жира у себя на животе. Ничего страшного, после реинкарнации мне дадут новое тело, еще лучше прежнего. О нем и буду заботиться. Если повезет, смогу реинкарнировать на райские планеты. Говорят, там даже есть не надо, и тело само всегда будет оставаться в форме. А сейчас что-то не охота напрягаться. Ахтунг! Нужно скорее что-то с этим делать. Завтра же запишусь на тренировки.
Х попал в горячую точку. Албанцы засели в блиндаже и строчат из пулемета. Фигня-война, закрою амбразуру собственной грудью. Надеюсь, в раю мне это зачтется. Буду предельно осторожен – жизнь всего одна.
Х возвращается ночью домой и видит, как хулиганы обижают девушку. Видимо, у нее плохая карма, пусть получит по заслугам. Все равно ее бессмертная душа находится в безопасности. Надо самому проучить негодяев или скорее бежать за подмогой.
В связи с трудной ситуацией Х резко понижают зарплату. Ничего страшного, чем больше пострадаю на земле, тем вольготнее будет на небесах. Нужно срочно купить газетку с вакансиями.

Теперь пусть каждый решает сам, есть ли душа у человека. Думаю, я накидал вам достаточно разнообразных ситуаций и вариантов поведения. Кем захочешь быть ты — «куском мяса» или бессмертной душой — решать только тебе!

А наша познавательная рассылка поможет тебе принять верное решение, +1 к карме за подписочку. Все новые статьи о духовном росте в твоем почтовом ящике.

Стрелка вниз

 + Подпишись на новые статьи, введи e-mail:

...и расскажи о статье друзьям:

3 комментария к записи «Есть ли душа у человека?»
  1. Получается, вера в то, что жизнь одна — полезнее для человека.
    Ошо вот тоже говорил, что якобы Иисус прекрасно знал о реинкарнации, но не давал эту информацию своей пастве, поскольку она вредна.
    Индийская нация, говорил Ошо, — самая ленивая и неспешная нация в мире. Куда спешить, если у тебя впереди миллионы жизней.
    А мне вот все же хочется верить, что душа бессмертна…

  2. Этот прекрасный способ постижения истины о том, чем же является человек вообще и ты сам в частности прекрасно подходит для ответа и на многие другие «трудные» вопросы в нашей жизни. Сколько раз, слушая рассуждения знакомых о процветании коррупции во всех сферах общественной жизни, о неблагоприятной правовой среде для развития бизнеса, о неподобающем климате для занятия фермерством я думала: » что конкретно тебе дает эта мысль такого ценного, что ты вцепился в нее, как в спасательный круг?» Но пойти так далеко, как наш гуру… Это достойно восхищения. Спасибо, Алексей.

  3. Скорее бы свалить отсюда. Ничего не помню из того что было до этой жизни. Как я вообще сюда попал? Жизнь очень скучная. Ничего интересного. Люди сами себе придумывают какие то странные цели, все переоценивая. Я уже устал набивать себе едой брюхо. И вот опять не знаю чем заняться. И так каждое утро. Иногда отвлекаюсь сочиняя музыку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *