Как получить ипотеку безработному

Сегодня я расскажу о своем опыте получения ипотеки. К тому времени когда я обратился в банк я был безработным на протяжении уже около года. Забегая вперед, скажу, что ипотеку я получил.

Думаю, что ипотеку я получил совершенно случайно. Поэтому расскажу свою историю максимально подробно, возможно вы сможете понять как надо вести себя в банке и сможете повторить мой опыт.

Но начнем по порядку. Клиентом своего банка я являюсь уже очень давно, думаю лет 7 или 8. Их клиентом я стал еще учась в институте, это был единственный банк в котором смогли ответить на все мои вопросы касательно оплаты их дебетовыми картами на Ebay (а обзвонил я тогда боле 5-6 банков, что такое Ebay, а тем более paypal не знал тогда ни кто). Потом в Россию пришла крупная международная сеть и купила мой банк со всеми потрохами. Так я стал клиентом известного банка с самого первого дня существования Российского филиала.

И когда со временем я стал открывать вклады и тратить по своей карте существенные суммы денег, пару раз в год мне стали звонить и предлагать открыть кредитную карту, я очень долго отказывался, сопротивлялся года 3-4 точно. Но пару лет назад меня уговорили прямо в отделении банка, девушка сказала мне, что карту можно не активировать и она будет просто лежать без взимания каких либо комиссий. А если мне вдруг понадобятся деньги, то один звонок в банк и их уже можно получить в ближайшем банкомате. И я не устоял.

Карта мне попалась с волшебными балами которые потом менялись на бесплатные авиабилеты и я стал пользоваться ей как дебетовой надеясь накопить на билет (как наивно =) Я постоянно уходил в минуса так как совсем не парился, ведь если полностью гасить долг в конце месяца то банк не будет брать ни копейки за проценты и обслуживание.

Как получить ипотеку безработному

В прошлом году (тогда я уже не работал) мне понадобилось 200 тысяч рублей и я пошел в банк, не особо надеясь их получить. Но к своему удивлению я их получил, мне показали копию моей анкеты (её я заполнял пару лет назад когда брал кредитку) и спросили, что у меня изменилось с тех пор: женился ли я, не поменял ли прописку и.т.п. А у меня ничего не изменилось, даже трудовая до сих пор лежит на старом месте работы, только з/п я не получаю уже очень давно. Сумма в графе доход только увеличились за это время, но я по скромничал и не стал об этом говорить. Поставил подпись где следует и поехал домой. Через полтора часа пришла смс о том, что деньги упали ко мне на счет.

Кредит я погасил довольно быстро, меньше чем за полгода, а брал на 7 лет. После этого мне стали регулярно приходить смски из банка. Возьмите 600 тысяч, 800 тысяч, 950 тысяч на особых условиях, только до 15 числа и только для вас бла-бла-бла. Все в этом духе.

И тогда я решил, что стал очень крутым клиентом и ипотеку мне точно дадут без лишних вопросов, так оно и вышло. Гемор конечно был, но без особых проблем.

Какие выводы можно сделать из этой истории? Мой вывод: любую ситуацию можно смоделировать. Ваш вывод может быть другим.

И как же её смоделировать? А очень просто:

  1. Для начала возьмите кредитную карту и начните ей активно пользоваться. Взять кредитку проще чем вы думаете;
  2. Скорее всего, через некоторое время вам станут предлагать взять «налик». Возьмите и его. Если не будут предлагать просите сами;
  3. Верните «налик» намного раньше срока, тогда вам опять станут что нибудь предлагать;
  4. Можете взять еще раз, а можете сразу просить ипотеку.

И еще, самое главное, анкеты в банке составлены как то странно, там есть графа «место работы» и есть графа  «доход». Но создается впечатление, что они никак не связаны. Значит ли это, что если вы всегда все платите и хорошо зарекомендовали себя в банке, то можете работать в библиотеке и иметь доход в 1000500 рублей? Я, кстати и сам не знаю! Надеюсь что у вас все получится!

P.S.: Можете кстати совсем обнаглеть и взять сначала кредит на первый взнос по ипотеке, а потом и саму ипотеку…

Стрелка вниз

 + Подпишись на новые статьи, введи e-mail:

...и расскажи о статье друзьям:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *