Скачай простой бланк договора на аренду квартиры

Вопрос от Лены и еще нескольких человек: Есть ли какой-то договор на аренду между вами и теми кто снимает?

Да, есть. Я особо не стал заморачиваться и первые бланки договоров взял у риелтора, с которым пробовал работать по первой квартире. Когда эти бланки кончились, то я нашел первый попавшийся договор в интернете и немного переделал его под себя.

Вот что у меня получилось: Скачать бланк договора на аренду квартиры.

И обязательно узнай, как сдать квартиру в аренду дорого.

Что следует предусмотреть в договоре на аренду квартиры

  1. В обязательном порядке следует указать, кто за что платит. В своих договорах я указываю, что квартплату плачу я, а по счетчику за электроэнергию платят квартиранты.
  2. Следует перечислить все ценное имущество, находящиеся в квартире.
  3. Обозначить дату, до которой необходимо вносить оплату за следующий месяц. Я беру квартплату со всех квартирантов в один день, чтобы за одну поездку собрать деньги со всех квартирантов и сэкономить время. Деньги я беру исключительно по предоплате. В конце месяца квартиранты вносят оплату за следующий месяц.
  4. Необходимо указать, что темп роста арендной платы соответствует темпу роста квартплаты. Это мне подсказала покупательница книги. Как она утверждает, темп роста квартплаты составляет 20-25% в год. Данный пункт в договоре позволит без лишних вопросов повышать арендную плату, достаточно будет показывать квартирантам новые и старые квитанции, чтобы они сравнили цены и не возмущались. Когда буду селить новых квартирантов, обязательно внесу в договор и этот пункт.

Большинство сайтов в интернете рекомендуют брать оплату с жильцов сразу за два месяца вперед или, в крайнем случае, брать залог 5 000 — 6 000 рублей. На тот случай, если квартиранты неожиданно съедут, заранее не предупредив. Это позволит не нести убытков из-за простоя комнаты. Я осознанно не следую этой рекомендации, так как считаю, что в этом случае поиск квартирантов займет несколько больше времени, чем при аренде без залога. Для меня гораздо важнее сдать комнаты быстро.

Напоминаю, что вы можете задать мне любой вопрос по недвижимости и получить на него ответ бесплатно. Если вы планируете сдавать квартиру, то обязательно прочитайте: Как сдать квартиру дорого.

Договор аренды квартиры

Стрелка вниз

 + Подпишись на новые статьи, введи e-mail:

...и расскажи о статье друзьям:

2 комментария к записи «Скачай простой бланк договора на аренду квартиры»
  1. А подскажите, нужно ли где то регистрировать этот договор?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *